Монолитное строительство Нулевой цикл, земляные работы Снос зданий, демонтаж Инженерные сети, коммуникации Общестроительные услуги Благоустройство,
экологические услуги

Новости

[07.04.2011]

Питер превращается в свалку.

Вывоз мусора вывозиться за счет жителей Питера, а утилизацию берет на себя бюджет города.
Итак сколько же мы платим за это удовольствие?

Жители обычного муниципального дома, ровно как обитатели ТСЖ и ЖСК, платят за вывоз мусора 24 рубля 11 копеек за каждого человека в месяц, итого в год выходит 289,32 рубля. Умножим это на число петербуржцев, округлим и получим: 1,3 миллиарда рублей в год мы тратим на вывоз мусора . На утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора в бюджете города предусмотрено еще 200 млн. рублей.

В год петербуржцы выкидывают на помойки 6,5 млн. куб. м мусора: почти по 290 килограммов на человека в год. Формально мы в этом плане почти европейцы.

Причем состав бытовых отходов за последние пару десятилетий серьезно поменялся: если раньше составную часть составляли металл, древесина, и пищевые отходы, то сейчас на их смену пришли всевозможные упаковочные материалы — легких, но объемных.

Итак, получается, что целых 1,5 миллиарда рублей не хватает, чтобы убрать 6,5 миллиона куб. м мусора.

Кстати место назначения мусора с города это заводы в поселках Янино и Горелово, плюс два полигона — в поселке Новоселки в Выборгском районе города и в области на Волхонском шоссе. Причем полигоны ужасно перегружены -мусор на них скопился высотой чуть ли не в 15-этажный дом. И большинство мелких перевозчиков просто не хотят связываться с этими полигонами, сваливая мусор где поближе. Как итог на Ленинградской области уже растут и увеличиваются более 500 несанкционированных свалок, причем отходы в основном с Петербурга.

Плюс к этому городские свалки, которые появляются прям на пустом месте.
Специалисты считают, что 75% мусора, скапливающегося в Питере пригодно для переработки.
Губернатор пыталась вести раздельный сбор еще в 2005 году, поскольку опыт 2002 года, когда на Васильевском острове появились мусорные баки для различного мусора оказался удачным. Но увы попытка так до сих пор осталась навыполненной.Ну а пока работу по селекции мусора проводят лишь бомжи, принося немалую пользу государству.



тел.: (812) 322-97-57,
тел/факс: 327-78-18
                 322-97-45


197101, г. Санкт-Петербург,
ул. Рентгена, д. 7А

Бетонный завод в Петербурге
Copyright © by PetroEcology, 2024
Дизайн - Значко Илья



Яндекс.Метрика