Монолитное строительство Нулевой цикл, земляные работы Снос зданий, демонтаж Инженерные сети, коммуникации Общестроительные услуги Благоустройство,
экологические услуги

Новости

[02.09.2013]

Строительные отходы ждет повторная переработка

Строительные отходы ждет повторная переработкаПо данным последних исследований, около 2,5 млн. м3 строительных отходов Петербурга образуется в течение года, и только 70% из них пригодны для рециклинга. В зарубежных странах этот показатель достигает значения 90% за счет применения высокотехнологичного оборудования.

Поскольку количество строительных компаний растет с каждым днем, осуществляются проекты по модернизации «хрущевок», производственные платформы переносятся из центральных частей города на окраины, то компании специализирующиеся на предоставлении демонтажных работ вынуждены самостоятельно решать проблемы образования отходов. К сожалению, профессионально никто не уделяет внимания этому вопросу.

А. Васильев - руководитель филиала ГСК «Реформа» в Петербурге подчеркнул, что в Западных странах строительный мусор проходит высококачественный отбор, а кроме кирпича и железобетона рециклингу подлежат также стекло, рубероид и дерево. Преимущества в переработке отходов носят не только материальный характер, но и касаются размещения отходов.

На сегодняшний день в нашей стране не предусмотрены нормативные значения, с помощью которых было бы возможно определить процентное соотношение отходов для рециклинга. Строительные компании уделяют мало внимания контролю количества образующихся отходов и не вникают в процесс по их переработке.

Основная причина нерационального использования строительных отходов в том, что люди заблуждаются и считают их мусором, хотя можно использовать отходы для последующего производства.

Еще одна причина халатного отношения к вопросу безотходного производства состоит в незаинтересованности малых и средних строительных компаний Петербурга. В первую очередь это обусловлено недоработками в законодательстве, в бюджете не предусмотрены статьи расходов на субсидирование затрат для специализированного оборудования.

Мнения А.Васильева – ГСК «Реформа» и С. Ефремова – ГК «Размах» разошлись относительно развития рециклинга в других городах РФ. По мнению первого, в столице активно реализуются пути решения проблем переработки строительных отходов, специалисты четко ведут подсчеты по количеству образующегося мусора. Конечно, при этом есть и некоторые недоработки ведь рециклинг только начинает свое развитие на строительных рынках.

С. Ефремов утверждает, что Петербург опережает Москву по вопросам рециклинга и на собственном примере аргументирует свою точку зрения. ГК «Размах» утилизирует до 90% своих отходов, причем, за повторное использование строительного мусора поступает оплата. То ситуация в Москве кардинально отличается от положения вещей в Санкт-Петербурге: производители строительных работ самостоятельно оплачивают за утилизацию отходов, что весьма неэффективно.

Директор департамента эксплуатации объектов NAI Becar в Петербурге В. Каверин, прокомментировал, что рециклинг будет иметь эффективный характер только в том случае, когда каждый предприниматель будет собственноручно рассчитывать рентабельность, выполнять оценку выделяемым субсидиям из бюджета.

По мнению инженера-эколога компании «Тэморт» Д. Москвичева высокоэффективный рециклинг строительного мусора возможен в случае: соответствия правилам и нормативам в области санитарии и эпидемиологии, наличия положительного заключения о химическом составе отходов, а также технического условия согласованного в Комитетах - по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и природопользованию.



тел.: (812) 322-97-57,
тел/факс: 327-78-18
                 322-97-45


197101, г. Санкт-Петербург,
ул. Рентгена, д. 7А

Бетонный завод в Петербурге
Copyright © by PetroEcology, 2024
Дизайн - Значко Илья



Яндекс.Метрика