Монолитное строительство Нулевой цикл, земляные работы Снос зданий, демонтаж Инженерные сети, коммуникации Общестроительные услуги Благоустройство,
экологические услуги

Новости

[21.05.2015]

Дореволюционный дом Малоземовой все-таки планируют сносить

Фото Вадима КузьмицкогоСтроение, расположенное по адресу просп. Лиговский, 56 и известное как «дом Малоземовой», будут стараться демонтировать, как того хочет собственник. Компанией, которой некогда владел Ю. Митюрев, разработано три варианта того, как может выглядеть новое здание.

Свой теперешний внешний вид этот дом, некогда являвшийся доходным, приобрел в 1878-ом в результате надстройки в соответствии с архитектурным проектом г-на фон Геккера. Он имеет четыре этажа и в последнее время эксплуатировался в качестве делового центра.

О планах реконструировать его, превратив в комплекс гостиннично-делового типа, стало известно в 2010-ом. Разработка проекта велась силами ООО «АММ-техническое бюро», которое ранее входило в архитектурную мастерскую Ю. Митюрева. Собственником здания является связанная с московским «Кеско» компания «Лиговский 54». Вначале собственник заявил о намерении демонтировать дом с последующим воссозданием его фасадной части путем надстройки двух новых этажей в аналогичном стиле. Первый этаж должен был измениться кардинально.

В соответствии с такими планами у проектировщиков заготовлено три способа того, как выполнять восстановление фасадной части, включая и версию 2010-го. Также предложены и совершенно кардинальные изменения, в частности, стеклянный этаж, фронтон из стекла, двухэтажный портал и эркер по центру. Согласно каждому варианту двор планируется почти полностью заполнить стеклянными конструкциями.

Имеющаяся информация свидетельствует о том, что намерения заказчика не изменились и речь идет о сносе здания. Но пока согласие на это не подписано. Служба стройнадзора сообщает, что проектная документация к ней не поступала.

В настоящее время бывший доходный дом пуст: вот уже скоро год, как его покинули те, кто арендовали. Как сообщает официальный сайт «Кеско», завершение реализации проекта намечено на 2017 год.

По сообщению гендиректора «Лиговский 54» Д. Бронштейна, в настоящий момент работы над проектным решением еще не завершены, поэтому эскизы, имеющиеся на сайте, могут меняться. Но как бы там ни было, реконструкция будет происходить в соответствии с законом об охранных зонах. Более подробную информацию г-н Бронштейн озвучить не смог. Согласно законодательству, сносить дореволюционные здания запрещено, а их фасад требуется воссоздавать без изменений и каких-либо надстроек.



тел.: (812) 322-97-57,
тел/факс: 327-78-18
                 322-97-45


197101, г. Санкт-Петербург,
ул. Рентгена, д. 7А

Бетонный завод в Петербурге
Copyright © by PetroEcology, 2024
Дизайн - Значко Илья



Яндекс.Метрика