Монолитное строительство Нулевой цикл, земляные работы Снос зданий, демонтаж Инженерные сети, коммуникации Общестроительные услуги Благоустройство,
экологические услуги

Новости

[27.05.2015]

Кто мешает противодействовать разрушению деревянных строений?

Кто мешает противодействовать разрушению деревянных строений?Глава администрации Курортного района А. Куимов и вице-губернатор по имущественным вопросам Михаил Мокрецов провели интересную дискуссию, касающуюся проблем, которые возникают после расселения деревянных домов, находящихся в аварийном состоянии.

По словам А. Куимова, каждое подобное здание находится под контролем определенного служащего, который регулярно выезжает на сам объект. Однако это не препятствует тому, что в такие дома проникают бездомные. В результате поддерживать порядок становится невозможно. При этом большинство построек не являются ценными с точки зрения истории и архитектуры. Некоторые дома, например, номер 5 в пер. Березовом, а также ряд строений в Зеленогорске выполнены в стиле «русский модерн», а остальные можно смело относить к песчаным баракам.

А вот мнение г-на Мокрецова иное, именно поэтому он положил конец массовой продаже деревянных домов под снос.

По словам г-на Мокрецова, приостановка деятельности Фонда, занимающегося продажей зданий в этом районе, связана с тем, что результаты его работы наносят непоправимый вред концептуальному и визуальному ряду, а также архитектуре данного района.

Однако для каких-либо конкретных выводов относительно указания М. Мокрецова на введения моратория на реализацию деревянных построек, которые признаны аварийными, информации пока недостаточно.

Спасать их, безусловно, нужно. Очень хорошо, что в этом аспекте звучит мысль о том, что продажа такого имущества в больших масштабах наносит ущерб концепции и внешнему виду исторического района, а также разрушает его архитектурную самобытность. Фраза замечательная, особенно в разрезе культурологических научных работ. При этом особое значение приобретает государство, которое выступает в роли спасителя российских культурных ценностей.

Другая сторона проблемы указывает на то, что спасти дореволюционную деревянную дачу может продаже ее новому добросовестному владельцу, которой смог бы ее восстановить во всей первозданной красе. Так кто же в данный момент препятствует сохранению архитектурной концепции в разных локальных местах? Ведь имеется такой орган, как КГИОП, который должен отвечать за использование и охрану.

Что касается г-на Куимова, то ему следовало бы навести порядок среди своих помощников, которые подают ему неактуальную информацию. Дело в том, что упомянутое им в дискуссии здание под номером 5 в пер. Березовом сгорело почти год тому назад.



тел.: (812) 322-97-57,
тел/факс: 327-78-18
                 322-97-45


197101, г. Санкт-Петербург,
ул. Рентгена, д. 7А

Бетонный завод в Петербурге
Copyright © by PetroEcology, 2024
Дизайн - Значко Илья



Яндекс.Метрика