Монолитное строительство Нулевой цикл, земляные работы Снос зданий, демонтаж Инженерные сети, коммуникации Общестроительные услуги Благоустройство,
экологические услуги

Новости

[25.08.2015]

Добро на снос дома Мордвиновых — позиция КГИОП

Добро на снос дома Мордвиновых — позиция КГИОПСовсем недавно в популярных изданиях начали появляться уведомления о том, что стартуют работы на объекте культурного наследия регионального значения «особняк Мордвиновых». Здание располагается по улице Глинки, дом №4 с возможностью постройки гостиницы.

Историческое сооружение является памятником культуры. Его возвёл гениальный архитектор Д. Висконти в 1828 году. Со зданием связано немало историй, в том числе и имя известного деятеля Российской империи Н. Мордвинова, который являлся первым морским министром на территории России и занимал пост председателя Вольного экономического общества. Мордвинов также являлся автором проекта освобождения крестьянского сообщества. А сам он проживал тут с 30-х годов 19 столетия вплоть до начала революции 17 года.

Организация «Мегахаус» разработала план, по которому будет осуществлена разборка внутренних стен сооружения. При этом сносу не подлежат наружные стены фасада. Будет надстраиваться дополнительно пятый этаж, и устраиваться парковка под землёй. Данный план поможет застройщику быть владельцем гостиницы на пл. Театральной около Мариинского театра.

Организация ВооПИиК сообщила, что не приемлет подобные работы на здании, считающимся выдающимся памятником архитектуры. Не приветствуется тот факт, который говорит о полном сносе, проведении ремонтных работ и реставрации дома, а также его дальнейшее приспособление под современную эксплуатацию. Не учитывая активное недовольство градозащитников, рассмотрение проекта на переговорах с вице-губернатором, управляющий КГИОП в начале июля выдал постановление на разрешение проведения работ.

Кроме ущерба исторического наследия, постройка дополнительных внешних стен может привести к деформации внешнего архитектурного вида.



тел.: (812) 322-97-57,
тел/факс: 327-78-18
                 322-97-45


197101, г. Санкт-Петербург,
ул. Рентгена, д. 7А

Бетонный завод в Петербурге
Copyright © by PetroEcology, 2024
Дизайн - Значко Илья



Яндекс.Метрика