Монолитное строительство Нулевой цикл, земляные работы Снос зданий, демонтаж Инженерные сети, коммуникации Общестроительные услуги Благоустройство,
экологические услуги

Новости

[08.09.2015]

Доказано архивом - исторический дом на Ремесленной сносу не подлежит

Доказано архивом - исторический дом на Ремесленной сносу не подлежитПо данным исторического архива, трехэтажный дом на улице Ремесленной, 3 – дореволюционный. Тем самым опровергается информация КГИОПа о том, что здание имеет советские «корни». Поэтому, на основании архивных данных, сносить здание запрещается.

Согласно планам комитета по развитию транспортной инфраструктуры, было задумано сделать подъезд к будущему мосту над Малой Невой возле Серного острова. Однако дом на Ремесленной, 3 «воспрепятствовал» этим далеко идущим планам. ЗАО «Институт «Стройпроект» разработал и утвердил проект, в который входит снос этого дома – сейчас на конкурсной основе выбирается подрядчик. С той же целью была попытка сноса двух зданий на улице Пионерской (46 и 48), однако в виду их доказанной исторической ценности строения остались целыми.

В Центральном государственном историческом архиве градозащитником Дмитрием Барановым была выявлена интересная информация – чертежи и разрешение на строительство здания, датированные 1904 годом. Далее, в 1911 году была установлена стальная кровельная конструкция вместо деревянной – значит, само здание к тому времени уже было построено. К тому же, была найдена фотография с изображением строения, сделанная в 1916 году в ателье Карла Буллы.

Документы ГУИОН также содержали информацию о дореволюционном «происхождении» дома на Ремесленной, 3 – на бумагах стояла дата 1916 года. Совсем недавно эта дата по непонятным причинам была изменена на 1920 год. Это означает, что появилась возможность отнесения данного объекта к советскому периоду и получения разрешения КГИОПа на его снос. Ведь закон «охраняет» только дореволюционные строения.

По сведениям «Канонера», депутатом заксобрания Алексеем Ковалевым было направлено обращение в петербургскую прокуратуру и Федеральную антимонопольную службу, в котором содержалась просьба о проверке фактов возможной подделки документов официального характера технического и кадастрового учета.

Подобные мошенничества с датой постройки уже были зафиксированы в Петербурге - дореволюционную дату постройки зданий запросто меняли на советскую. К примеру, в 2014 году Министерством обороны была изменена дата постройки зданий Военно-медицинской академии – после их снесения на этом месте должны были возвести многопрофильную клинику.



тел.: (812) 322-97-57,
тел/факс: 327-78-18
                 322-97-45


197101, г. Санкт-Петербург,
ул. Рентгена, д. 7А

Бетонный завод в Петербурге
Copyright © by PetroEcology, 2024
Дизайн - Значко Илья



Яндекс.Метрика