Монолитное строительство Нулевой цикл, земляные работы Снос зданий, демонтаж Инженерные сети, коммуникации Общестроительные услуги Благоустройство,
экологические услуги

Новости

[13.04.2017]

Старое здание на улице Ропшинской было признано советским, подлежащим к сносу

Особняк, который был построен в дореволюционное время по адресу улица Ропшинская, дом 10, был признан Росреестром, как советское. Это здание подлежит сносу, и, как альтернатива, на его месте хотят построить жилой дом, строительство которого уже запланировано.

Это здание – особняк в 2 этажа, который Назимов построил в 1895 году согласно проекту архитектора по имени Оттон Игнатович. И пусть этот особняк не находится под охраной, все равно в рамках законодательства о зонах охраны снести его нельзя. Если же разбирать аварийную конструкцию, то тогда необходимо ее восстановить в прежнем обличии. Эти требования относятся ко всем дореволюционным объектам.

Ропшинская улица, 10

Три года назад стало известно о планах по сносу дома, чтоб вместо него построить жилое здание. Этот проект разрабатывался согласно закону ООО «Невский землеустроитель». Вариант по сносу дореволюционного особняка без его дальнейшего восстановления все же нашелся: в декабре прошлого года в базу Росреестра было внесено изменение, благодаря которому сооружение вдруг стало «молодым», и теперь датируется 1947 годом. Скорее всего, такому ходу событий предшествовала конкретная историко-культурная экспертиза.

На базе новых сведений, КГИОПом была согласована процедура сноса этого двухэтажного здания, в том числе размещение на участке жилого здания. Разработкой этого проекта занимался ООО «ИЦ «Стройэксперт». В заключении КГИОПа, которое оказалось под распоряжением ВООПИиК, есть утверждение: «Исторические сооружения на земельном участке отсутствуют. Сооружение, которое находится на земельном участке, исходя из кадастровой выписки, 1947 года постройки и не принадлежит к исторической численности». Высота новостройки по карнизу составляет 23 метра, в глубине – почти 31,5 метр.

Проект жилого дома на Ропшинской улице, 10

Чуть раньше МВД было возбуждено уголовное дело касательно изменения даты дореволюционного здания на улице Ремесленной 3. Он также превратился в советское. Документация, которая легла как основа «омоложения», ведомством была названа как «заведомо подложным».

Алексей Шишкин, шеф-редактор портала о недвижимости Restate.ru, отметил, что подобную практику на поток, скорее всего, не получится поставить. Таких примеров немного – где-то десяток. Поменять дату получается лишь у рядовой застройки. Такая застройка могла появиться как в царские, так и в советские времена. Случай на улице Ремесленной – вопиющее исключение.

«Такая схема крайне рискованная, которая во время неудачи гарантирует карательные меры и потерю репутации», - дал такие прогнозы эксперт.



тел.: (812) 322-97-57,
тел/факс: 327-78-18
                 322-97-45


197101, г. Санкт-Петербург,
ул. Рентгена, д. 7А

Бетонный завод в Петербурге
Copyright © by PetroEcology, 2024
Дизайн - Значко Илья



Яндекс.Метрика