Монолитное строительство Нулевой цикл, земляные работы Снос зданий, демонтаж Инженерные сети, коммуникации Общестроительные услуги Благоустройство,
экологические услуги

Новости

[11.06.2017]

Группа «Пионер» презентовала проект жилой недвижимости на улице Боровой

Группой «Пионер» был представлен проект жилой недвижимости по улице Боровой, 19, недалеко от бывшей кондитерской фабрики имени Крупской. Он станет одним из местных символов, которым является «утюг» в пять этажей.

Боровая улица, 21, дом-утюг

До этого на данном участке находились два дореволюционных здания, а именно – жилой четырехэтажный флигель, а также двухэтажное нежилое здание. Эти здания были видны из Боровой улицы, однако не выходили на нее. В позапрошлом году владельцем участка стала ООО "Инвестиционная девелоперская компания «Пионер»".

Компания планировала возвести жилую недвижимость по улице Боровой, но исходя из действующего на то время закона, касательно зон охраны, сносить дореволюционные здания на участках, которые входят на красную линию улицы, запрещалось. Тогда решили поступить по-хитрому: участок разделили на две части, а вдоль красной линии Боровой соорудили мизерный надел, площадь которого составила четыре квадратных метра. Благодаря такому решению у «Пионера» получилось убедить КГИОП дать разрешение, чтобы снести флигели, и, конечно же, не восстанавливать их в дальнейшем.

Процесс разборки стартовал в ушедшем году, в декабре, который был проведен компанией «Петроэкологией Северо Запад». Работу смогли окончить к январю текущего года, когда норма касательно красной линии была изменена. Отныне же процедура формирования микро-участков стала ненужной.

Компания «Пионер» не получила разрешение на возведение жилой недвижимости, но проект предоставила. Он представляет собой композиционно-целостный комплекс с апарт-отелем на том месте, где находилась бывшая кондитерская фабрика имени Крупской по улице Социалистическая,21, которую снесли в нынешнем году.

Социалистическая улица, 21, проект апарт-отеля

Это разрешение было выдано в декабре 2016. Оба проекта зданий были разработаны ЗАО «Архитектурным бюро Земцов», вместе с соавторством японской компании NikkenSekkei. Данный проект будет представлять собой фасады с историческим оттенком, которые разбавлены стеклянными вставками со стороны улицы Социалистическая, в том числе и над карнизом. Здания будут углублены в квартальную глубь, как та фабрика, что была снесена. Красная же линия будет поддержана капитальной террасой.

Дом под номером 19 будет иметь следующие отличия – в нем не будет террасы, так как главный фасад будет выходить на красную линию. Как выражается краевед Алексей Шишкин, который также является и экскурсоводом, «дома-утюги» очень распространенное явление в Санкт-Петербурге. Однако они практически все укрыты в застройках. К тому же, «дома-утюга» по улице Боровой могло и не быть.

Боровая улица, 19, проект жилого дома

«Существуют сведения, что дом мог быть достроен до полностью привычного формата самим Квартом, архитектором и хозяином «дома-утюга» План приобретения соседнего надела якобы у него был. Однако в 1917 году он умер. К тому же заниматься частным возведением в новых условиях стало невозможным. Вот и просуществовал градостроительный курьез довольно-таки долгую жизнь в отличие от планов его творцов», - поделился господин Шишкин.



тел.: (812) 322-97-57,
тел/факс: 327-78-18
                 322-97-45


197101, г. Санкт-Петербург,
ул. Рентгена, д. 7А

Бетонный завод в Петербурге
Copyright © by PetroEcology, 2024
Дизайн - Значко Илья



Яндекс.Метрика